RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas Mata Pelajaran:
Nama Sekolah : SMAN……………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
B.
Alokasi Waktu
Pertemuan Ke- :
1
Waktu Pelajaran : 2 X 10 menit
C.
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan
olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
D.
Kompetensi Dasar
1.3.
Mempraktikkan keterampilan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi serta nilai kerjasama,kejujuran,
menghargai, semangat, dan percaya diri**).
E.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Gerakan lari jarak pendek
dari start sampai finish dengan:
- Melakukan teknik start jongkok
- Melakukan tehnik berlari
- Melakukan tehnik memasuki garis finis
- Memahami cara melakukan teknik start jongkok, teknik lari dan teknik memasuki garis finish.
- Menumbuhkan dan menerapkan nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
F.
Tujuan Pembelajaran
- Psikomotor
1. Siswa dapat melakukan teknik start jongkok
dengan benar.
2. Siswa dapat melakukan teknik berlari
dengan koordinasi yang benar.
3. Siswa dapat melakukan teknik memasuki
garis finish dengan benar.
- Kognitif
1. Siswa dapat memahami bentuk-bentuk teknik start jongkok, teknik lari dan teknik memasuki garis finish dengan benar.
- Afektif
1. Siswa dapat menumbuhkan dan menerapkan
nilai-nilai kerjsasama,kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
G.
Materi Pembelajaran
Atletik (Lari jarak pendek 60 meter)
1. Teknik dasar start jongkok.
2. Teknik berlari
3. Teknik memasuki garis finish
H. Metode Pembelajaran
- Intruksi Verbal (perintah atau aba-aba guru)
- Demonstrasi
- Latihan
- Tanya Jawab
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan & Gambar
|
Alokasi waktu
|
Metode
|
Softskill
|
|
1.
Kegiatan Awal
Persiapan Guru
· Guru
Menyiapkan peralatan/ media pembelajaran, setting/ letak alat, dsb
· Guru
menyiapkan pertanyaan-pertanyaan utk mengelaborasi
respon siswa.
Kegiatan
Pendahuluan
· Guru mempersilahkan siswa untuk
berbaris, dibuat 3 atau 2 bersap.
· Siswa dipersilahkan untuk berdoa, dilanjutkan
dengan presensi yg dilaksanakan.
· Guru memberikan memberikan pertanyaan
sederhana tenang materi yang akan diberikan apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran siswa.
· Guru memberikan pemanasan dalam bentuk
pemanasan statis dan permainan.
· Pemanasan statik dilakukan mengutamakan
kesiapan otot pada tungkai.Siswa di atur barisan dengan merentangkan tangan
dan salah satu siswa memimpin pemanasan.
· Dilanjutkan permainan dimana siswa
dibuat 2 bersap saling membelakangi,dan pada posisi jongkok,kemudian guru
memberikan istilah kepada siswa seperti julukan hitam dan hijau.
· Guru memberi aba-aba jika salah satu
nama disebutkan maka barisan yang membelakangi mengejar nama yang disebut
oleh guru.
|
&
@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@
Ket:
&
: guru
@ :
siswa
& @
@@@@@@@@@@@@
@
@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@
Ket:
&
: guru
@ :
siswa
<------------@$----------à
<-------------@$---------à
<-------------@$---------à
<-------------@$---------à
<-------------@$---------à
<------------@$----------à
Ket :
@ / $ : siswa
---: arah lari
|
Tidak dihitung
dalam alokasi waktu pelajaran
(5’)
1’
2’
2’
|
· Instruksi
Verbal
· Instruksi
Verbal
· Demonstrasi
|
·
Mnghargai
·
Semangat
·
Menghargai
·
Semangat
·
percaya diri
|
2.
Kegiatan Inti/Materi
a. Guru menjelasan cara melakukan latihan teknik start jongkok,
·
Tekhnik start jongkok yang digunakan
·
Setelah aba-aba ”bersedia”
terdengar langsung persiapan dari garis start diukur 1 setengah telapak kaki,
badan dibagi seimbang pada lutut belakang dan tangan. Jarak antara tempurung
kanan telapak kaki kiri 1 kepal telapak tangan. Lengan direntangkan selebar
bahu, dan tangan berada dibelakang garis. Jari dan ibu jari membentuk huruf V
bahu didorong kedepan.
·
Dalam posisi ”siap” bokong
diangkat sehingga membentuk sudut, berat badan ditopang oleh kaki dan tangan.
·
Saat bunyi ”ya” kaki yang depan
diluruskan dengan kuat dan lutut kaki yang dibelakang digerakan kedepan
dilaksanaka.
·
Setelah dijelaskan siswa melakukan langkah-langkah start jongkok.
b. Guru menjelasan cara berlari yang benar.
·
seperti berlari dengan langkah panjang dengan frekuensi lambat dan cepat,
memperhatikan ayunan lengan ,badan condong ke depan untuk mengurangi hambatan
dan koordinasi langkah kaki.
·
Siswa melakukan langkah-langkah teknik berlari.
c. Guru menjelaskan cara melewati garis
finish tanpa merubah kecepatan dan posisi tubuh, dengan membusungkan dada,
menundukkan kepala kedepan.
·
Siswa melakukan langkah-langkah teknik melewati garis finish.
|
![]() ![]() ![]() |
(12’)
10’
10’
10'
|
· Instruksi
Verbal
· Demonstrasi
·
Latihan
· Instruksi
Verbal
· Demonstrasi
·
Latihan
· Instruksi
Verbal
· Demonstrasi
·
Latihan
|
·
Kerjasama
·
Kejujuran
·
Menghargai
· Semangat
· percaya
diri
·
Kejujuran
·
Mnghargai
· Semangat
· percaya
diri
·
Kerjasama
·
Mnghargai
· Semangat
· percaya
diri
|
3.
Kegiatan Akhir
· Siswa dibariskan 3 bersap dan melakukan pendinginan (colling down)
.
· Guru memberikan evaluasi dan tanya-jawab
proses pembelajaran yang telah dipelajari kepada siswa dengan penuh.
· Siswa dipersilahkan untuk berdoa .
|
&
@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@
Ket:
&
: guru
@ :
siswa
|
(3’)
2’
1’
|
· Instruksi
Verbal
· Tanya Jawab
|
·
Kerjasama
·
Mnghargai
· Semangat
· percaya
diri
|
J.
Alat dan sumber Pembelajaran
- Alat
· Kawur/kapur
· Bendera start
· Peluit
· Meteran
- Sumber Pembelajaran
· 2010. Buku pegangan guru dan siswa SMA
Kelas X, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
K.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
1. Melakukan teknik start jongkok
2. Melakukan teknik berlari
3. Melakukan teknik memasuki garis finish.
4. Mengetahui/ memahami
bentuk-bentuk teknik start jongkok,
teknik lari dan teknik
memasuki garis finish.
5.
Menumbuhkan
dan menerapkan nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan
percaya diri.
|
Tes
dan observasi
Tes
dan observasi
Tes
dan observasi
Observasi
Non
Tes (Obeservasi)
|
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek
Observasi
dalam proses
pembelajaran
|
1.
Observasi (rubrik penilaian) tentang penguasaan
keterampilan/ praktik gerakan teknik
start jongkok yang benar!
2.
Observasi (rubrik penilaian) tentang penguasaan keterampilan praktik gerakan teknik berlari yang benar!
3.
Observasi( rubrik penilaian)
tentang penguasaan keterampilan gerakan teknik memasuki garis finish yang baik!
4.
Observasi( rubrik penilaian) tentang
pemahaman pengetahuan bentuk-bentuk teknik start jongkok, teknik lari dan teknik
memasuki garis finish.
5.
Observasi rubrik
penilaian tentang pemahaman dan
penerapan nilai-nilai sikap apa saja yang tumbuh pada siswa!
|
PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Praktik
(psikomotor)
|
1.
Melakukan teknik
start jongkok yang benar:
a)
Kaki
menumpu pada balok start, b) badan
seimbang antara tangan dan lutut, c)
tangan selebar bahu menumpu dengan jari membentuk huruf V, d) pandangan ke depan.
· Jika 4 komponen a, b, c & d dapat dilakukan
· Jika 3 komponen
dapat dilakukan
· Jika 2
komponen dapat dilakukan
· Jika hanya 1
komponen dapat dilakukan
.
2.
Melakukan teknik
gerakan berlari jarak pendek yang benar
a)
Berlari dengan langkah panjang, b) dengan frekuensi cepat,
c)memperhatikan ayunan lengan, dan d) ada koordinasi langkah kaki.
· Jika 4 komponen a, b, c & d dapat dilakukan
· Jika 3
komponen dapat dilakukan
· Jika 2
komponen dapat dilakukan
· Jika hanya 1
komponen dapat dilakukan
3.
Melakukan teknik
melewati garis finish yang benar
a)
Berlari tanpa merubah kecepatan,
b) tangan mengayun dengan cepat, c) dada membusung, d) kepala menunduk
kedepan.
· Jika 4 komponen a, b, c & d dapat dilakukan
· Jika 3
komponen dapat dilakukan
· Jika 2
komponen dapat dilakukan
· Jika hanya 1
komponen dapat dilakukan
|
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
|
|
2
|
Pengetahuan
(kognitif)
|
Memahami cara melakukan gerakan-gerakan teknik dalam lari jarak pendek:
1. Memahami teknik start jongkok yang benar dengan
a)
Kaki
menumpu pada balok start, b) badan
seimbang antara tangan dan lutut, c)
tangan selebar bahu menumpu dengan jari membentuk huruf V, d) pandangan ke depan.
·
Siswa dapat memahami dengan mekakukan 4 gerakan teknik
·
Siswa dapat memahami dengan mekakukan 3 gerakan teknik.
·
Siswa hanya memahami dengan mekakukan 2 gerakan
teknik
·
Siswa tidak
memahami atau hanya melakukan 1 gerakan
tehnik
.
2. Memahami teknik gerakan berlari jarak pendek yang
benar
b)
Berlari dengan langkah panjang, b) dengan frekuensi cepat,
c)memperhatikan ayunan lengan, dan d) ada koordinasi langkah kaki.
·
Siswa dapat memahami dengan mekakukan 4 gerakan teknik
·
Siswa dapat memahami dengan mekakukan 3 gerakan teknik.
·
Siswa hanya memahami dengan mekakukan 2 gerakan
teknik
·
Siswa tidak
memahami atau hanya melakukan 1 gerakan
tehnik
3.
Memahami teknik
melewati garis finish yang benar
b)
Berlari tanpa merubah kecepatan,
b) tangan mengayun dengan cepat, c) dada membusung, d) kepala menunduk
kedepan.
·
Siswa dapat memahami dengan mekakukan 4 gerakan teknik
·
Siswa dapat memahami dengan mekakukan 3 gerakan teknik.
·
Siswa hanya memahami dengan mekakukan 2 gerakan
teknik
·
Siswa tidak
memahami atau hanya melakukan 1 gerakan
tehnik
|
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
|
|
3.
|
Sikap
(afektif)
|
Menumbuhkan
sikap dan membina nilai-nilai pada siswa:
Siswa menunjukkan
sikap a) kerja sama, b)
kejujuran, c) menghargai, d)
semangat, e) Percaya diri
· Siswa
menunjukkan semua 5 sikap,
· Siswa
menunjukkan semua 4 sikap
· Siswa hanya
menunjukkan 3 sikap,
· Siswa hanya
menunjukkan 2 sikap,
· Siswa hanya
menunjukkan 1 sikap saja.
|
5
4
3
2
1
|
|
4
|
Produk/
Hasil
|
Hasil praktik lari jarak pendek 60
meter;
Putra:
·
10 s/d 12 detik
·
13 s/d 15 detik
·
16 s/d 18 detik
·
Lebih dari sama dengan 19 detik
Putri:
·
13 s/d 15 detik
·
16 s/d 18 detik
·
19 s/d 21 detik
·
Lebih dari sama dengan 22 detik
|
4
3
2
1
4
3
2
1
|
|
Skor penilaian
pada Aspek Psikomototr dan kognititf :
Skor x 25
Skor penilaian
pada Aspek Afektif :
Skor x 20
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Praktik
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|
|
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Pembimbing
Djoko Nugroho S.Pd,M.Or
NIP.
|
Surakarta, 18 April 2013
Mahasiswa
Tika Fardina
NIM.K4610087
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar