P
PL I
RPP
DISUSUNOLEH :
NAMA : SINGGIH YOGA.P
NIM : K4610084
PRODI :PENJASKESREK
DISUSUNOLEH
:
NAMA : TIKA FARDINA
NIM :
K4610087
PRODI
:PENJASKESREK
JURUSAN PENDIDIKAN OLAHRAGA DAN KESEHATAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET (UNS)
SURAKARTA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas Mata Pelajaran:
Nama Sekolah : SMP……………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VIII / 2
B.
Alokasi Waktu
Pertemuan Ke- :
1
Waktu Pelajaran :
2 X 10 menit
C.
Standar Kompetensi
7. Mempraktikkan berbagai
teknik dasar permainan dan olahraga dan
miai-nilai yang terkandung di dalamnya.
D.
Kompetensi Dasar
7.3
Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar lanjutan atletik dengan
koordinasi yang baik serta nilai percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan
diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
E.
Indikator
1. Melakukan
tekhnik dasar memegang cakram.
2. Melakukan tekhnik dasar awalan dalam lempar cakram.
3. Melakukan tekhnik dasar melempar dalam lempar cakram.
4. Melakukan tekhnik dasar gerak lanjutan dalam lemapr
cakram.
5. Memahami dan dapat melakukan tekhnik dasar memegang
cakram,awalan lempar cakram,melempar cakram dan gerakan lanjut dalam lempar
cakram.
6.
Siswa dapat mengikuti pembelajaran lempar
cakram dengan menumbuhan dan menerapan nila-niai percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan
orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
F.
Tujuan Pembelajaran
Psikomotor :
1. Siswa
dapat melakukan tekhnik dasar memegang cakram.
2. Siswa
dapat melakukan tekhnik dasar awalan
dalam lempar cakram.
3. Siswa
dapat melakukan tekhnik dasar
melempar dalam lempar cakram.
4. Siswa
dapat melakukan tekhnik dasar gerak
lanjutan dalam lemapr cakram.
Afektif :
Siswa
dapat mengikuti pembelajaran sepakbola dengan menumbuhan dan menerapan
nila-niai percaya diri,
keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat
dan peralatan**)
Kognitif :
1. Siswa dapat Memahami dan dapat melakukan tekhnik dasar
memegang cakram,awalan lempar cakram,melempar cakram dan gerakan lanjut dalam
lempar cakram.
G.
Materi Pembelajaran
Atletik
Nomor Lempar ( Lempar Cakram )
H. Metode Pembelajaran
- Komando
- Demonstrasi
- Latihan
- Tanya Jawab
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
& Gambar
|
Alokasi waktu
|
Metode
|
Softskill
|
|
1. Kegiatan Awal
Persiapan Guru
· Guru
Menyiapkan peralatan/ media pembelajaran, setting/ letak alat, dsb
· Guru
menyiapkan pertanyaan-pertanyaan untuk mengelaborasi respon siswa.
Kegiatan
Pendahuluan
· Guru mempersilahkan siswa untuk
berbaris, dibuat 2 bersap
· Siswa dipersilahkan untuk berdoa,
dilanjutkan dengan presensi.
· Guru memberikan pertanyaan sederhana
tenang matei yang akan diberikan, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran siswa.
· Guru memberikan pemanasan dalam bentuk
permainan,Siswa dibagi menjadi 2 kelompok,salah satu siswa dari tiap-tiap
kelompok menjadi seorang pembawa keranjang.Permainan mirip dengan bola basket
namun menggunakan cakram modifikasi ( gelang raja ).gelang raja di umpan
dengan cara mirip lempar cakram.setiap team berusaha memasukan gelang raja
kedalam keranjang yang di bwa oleh teman satu regunya,dalam waktu 10 menit
team yang paling banyak memasukan gelang raja ke dalam keranjang adalah
pemenangnya.
|
:
guru
|
(5’)
1’
4’
|
§ Komando
§ Demonstrasi
§ Tanya
Jawab
|
§ Menghargai,
§ Semangat
§ Percaya
Diri
|
2. Kegiatan Inti / Materi
1. Guru
menjelaskan cara memegang cakram
dengan tekhnik dasar yang benar.(Elaborasi)
a)
b) Jari-jari
agak renggang dengan jarak yang sama antara jari satu dengan lainnya.
c) Pengerahan
tekanan sama pada semua jari.
d) Cakram
melekat pada telapak tangan tepat pada titik berat cakram atau sedikit ke
belakang.
e) Siswa
melakukan cara memegang cakram dengan tekhnik dasar yang benar.(Eksplorasi)
2. Guru
menjelaskan tekhnik dasar awalan dalam lempar cakram. (Elaborasi).
a)
b)
Lengan kanan yang memegang cakram
diayunkan ke samping kanan-belakang diikuti oleh gerakan memilih badan ke
kanan. Lengan kiri juga mengikuti gerakan ke kanan sedikit ditekuk di depan
dada, kaki kanan sedikit ditekuk dan berat badan sebagian besar berada pada
kaki kanan. Kaki kiri mengikuti gerakan dengan tumit agak terangkat.
c)
Cakram diayunkan ke samping kiri
diikuti badan dipilin ke kiri dengan tangan kiri dibawa ke kiri juga. Berat
badan dipindahkan ke kaki kiri, kaki kanan agak rileks dan tumit sedikit diangkat.
Gerakan ayunan cakram ke samping kanan-belakang diulangi lagi.
d) Siswa
melakukan tekhnik dasar awalan seperti yang di contohkan guru. (Eksplorasi).
3. Guru
menjelaskan tekhnik dasar melempar cakram dengan tekhnik yang benar. (Elaborasi).
a)
b)
Berat badan dipindahkan dari kaki
kanan ke kaki kiri. Setelah badan menghadap arah lemparan penuh, bersiaplah
untuk melempar cakram ke arah depan atas.
c)
Cakram dilepas setinggi dagu
dengan sudut lemparan kira-kira 30 °. Cakram terlepas dari pegangan dengan
berputar searah jarum jam, putaran cakram terjadi karena tekanan dari jari
telunjuk. Cakram terlepas pada saat cakram berada sedikit di depan bahu.
d)
Lemparan cakram diikuti dengan
badan condong ke depan. Pandangan mengikuti jalannya cakram.
e)
Siswa melakukan tekhnik dasar
melempar cakram seperti yang di jelaskan guru. (Eksplorasi)
4. Guru
menjelaskan gerak lanjutan dalam lempar cakram yg benar. (Elaborasi).
a) Setelah
cakram terlepas, kaki kanan harus segera dipindahkan ke muka dengan sedikit
ditekuk. Hal ini bertujuan untuk menahan agar badan yang condong ke depan
tidak terlanjur ke luar lingkaran.
b)
c) Setelah
lemparan dilakukan dan sah, pelempar segera keluar dari lingkaran dengan
tenang melalui belahan bagian belakang, tidak dengan lari atau melompat.
d) Siswa
melakukan gerak lanjut dalam lempar cakram dengan benar seperti di contohkan
guru.(Eksplorasi)
5. Siswa melakukan tekhnik dasar lempar cakram dengan alat
modifikasi (gelang raja) dan lapangan yang di beri sasaran berupa ketinggian
cakram dengan rafia dan kardus-kardus untuk sasaran lemparan cakram siswa .(Konfirmasi)
6. Selanjutnya siswa melakukan unjuk lomba lempar cakram
dengan alat yang sesungguhnya dan lapangan yang sesungguhnya.(konfirmasi)
|
|
(12’)
2’
2’
2’
2’
|
§ Komando
§ Demonstrasi
§ Latihan
§ Komando
§ Demonstrasi
§ Latihan
§ Komando
§ Demonstrasi
§ Latihan
§ Komando
§ Demonstrasi
§ Latihan
|
§ Kerja
Sama,
§ Kejujuran,
§ Menghargai,
§ Semangat
§ Percaya
Diri
|
3. Kegiatan Akhir
· Siswa dibariskan 3 bersap dan melakukan pendinginan (colling down)
dengan permainan “tangan Ajaib”,siswa melakukan jogging ringan membentuk
lingkaran,kemudian bila guru meniup peluit dan lengan guru menunjuk kea rah
kanan,maka siswa harus melangkah kea rah kiri,ke atas maka jongkok dan
sebaliknya,siswa yang melakukan kesalahan dihukum dengan melompat 3x.
· Guru memberikan evaluasi dan tanya-jawab
proses pembelajaran yang telah dipelajari kepada siswa.
· Siswa dipersilahkan untuk berdoa.
· Siswa di bubarkan.
|
: guru
|
(3’)
|
· Komando
· Tanya Jawab
|
|
J.
Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
Pembelajaran :
·
Cakram
·
Gelang
Raja ( Cakram Modifikasi)
·
Kardus
·
Tiang
·
Rafia
·
Kapur/kawur
2. Sumber
Pembelajaran :
o
Lembar
Kerja Siswa (LKS), Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
K. Penilaian
Indikator Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
1.
Siswa dapat melakukan tekhnik
dasar memegang cakram.
2.
Siswa dapat melakukan tekhnik dasar awalan dalam lempar cakram.
3.
Siswa dapat melakukan tekhnik dasar melempar dalam lempar cakram.
4.
Siswa dapat melakukan tekhnik dasar gerak lanjutan dalam lemapr
cakram.
5.
Siswa dapat Memahami dan dapat melakukan tekhnik dasar memegang
cakram,awalan lempar cakram,melempar cakram dan gerakan lanjut dalam lempar
cakram.
6.
Siswa dapat mengikuti
pembelajaran sepakbola dengan menumbuhan dan menerapan nila-niai percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan
orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
|
Tes
dan observasi
Tes
dan observasi
Tes
dan observasi
Tes
dan observasi
Tes
dan observasi
Non
Tes (Obeservasi)
|
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek.
Observasi dalam proses
pembelajaran
|
1.
Peragakan tekhnik dasar memegang cakram.
2.
Peragakan tekhnik dasar awalan dalam lempar
cakram.
3.
Peragakan tekhnik dasar
melempar dalam lempar cakram.
4.
Peragakan tekhnik dasar
gerak lanjutan dalam lempar cakram.
5. Jelaskan tekhnik memegang
cakram,melakukan awalan,melempar dan gerak lanjut dalam lempar cakram.
|
PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Praktik
|
1.
Memegang cakram dengan tekhnik dasar
yang benar.
a) Meletakkan
tepi cakram pada lekuk pertama dari jari-jari tangan
b) ari-jari
agak renggang dengan jarak yang sama antara jari satu dengan lainnya.
c) Pengerahan
tekanan sama pada semua jari.
d) Cakram
melekat pada telapak tangan tepat pada titik berat cakram atau sedikit ke
belakang.
· Jika 4 komponen dapat dilakukan
· Jika
3 komponen dapat dilakukan
· Jika
2 komponen dapat dilakukan
· Jika
hanya 1 komponen dapat dilakukan
2.
Awalamn lempar cakram dengan
tekhnik dasar yang benar.
a) Ambil
posisi dan berdiri menyamping arah lemparan, kaki dibuka selebar bahu dengan
sedikit diekuk, dan rileks.
b) Berat
badan terbagi pada kedua kaki.
Cakram diayun-ayunkan ke samping kanan belakang lalu ke kiri.
c) Lengan
yang memegang cakram diayunkan ke samping kanan-belakang diikuti oleh gerakan
memilih badan ke kanan. Lengan kiri juga mengikuti gerakan ke kanan sedikit
ditekuk di depan dada, kaki kanan sedikit ditekuk dan berat badan sebagian
besar berada pada kaki kanan. Kaki kiri mengikuti gerakan dengan tumit agak
terangkat.
d) Cakram
diayunkan ke samping kiri diikuti badan dipilin ke kiri dengan tangan kiri
dibawa ke kiri juga. Berat badan dipindahkan ke kaki kiri, kaki kanan agak
rileks dan tumit sedikit diangkat.
· Jika 4 komponen dapat dilakukan
· Jika
3 komponen dapat dilakukan
· Jika
2 komponen dapat dilakukan
· Jika
hanya 1 komponen dapat dilakukan
3.
Melakukan lemparan cakram dengan
tekhnik dasar yang benar.
a)
Kaki kanan ditolakkan untuk mengangkat panggul
dari posisi rendah di atas kaki kanan didorong ke depan atas. Badan yang semula
condong ke belakang dan terpilin ke kanan diputar ke kiri diikuti dengan
gerakan panggul yang memutar ke kiri pula.
b)
Berat badan dipindahkan dari kaki kanan ke
kaki kiri.
c)
Cakram dilepas setinggi dagu dengan sudut
lemparan kira-kira 30 °. Cakram terlepas dari pegangan dengan berputar searah
jarum jam.
d)
Lemparan cakram diikuti dengan badan condong
ke depan. Pandangan mengikuti jalannya cakram..
· Jika 4 komponen dapat dilakukan
· Jika
3 komponen dapat dilakukan
· Jika
2 komponen dapat dilakukan
· Jika
hanya 1 komponen dapat dilakukan
4.
Gerak lanjut setelah lempar
cakram dengan tekhnik dasar yang benar.
a)
Kaki kanan harus segera dipindahkan ke
muka dengan sedikit ditekuk, badan yang condong ke depan tidak terlanjur ke
luar lingkaran.
b)
Kaki kiri dipindahkan ke belakang dan
pandangan mata mengikuti jatuhnya cakram.
c)
Setelah lemparan dilakukan dan sah,
pelempar segera keluar dari lingkaran dengan tenang melalui belahan bagian
belakang, tidak dengan lari atau melompat.
· Jika 3 komponen dapat dilakukan
· Jika
2 komponen dapat dilakukan
· Jika
1 komponen dapat dilakukan
|
100
90
80
70
100
90
80
70
100
90
80
70
100
90
80
|
2.
|
Sikap
|
Menumbuhkan sikap dan
membina nilai-nilai pada siswa:
a)
percaya diri
b)
keberanian
c)
menjaga keselamatan diri dan orang lain,
d)
bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
· Jika 4 komponen dapat dilakukan
· Jika
3 komponen dapat dilakukan
· Jika
2 komponen dapat dilakukan
· Jika
hanya 1 komponen dapat dilakukan
|
100
90
80
70
|
3
|
Kognitif
|
Siswa dapat
menjelaskan :
a)
Tekhnik memegang cakram
b)
Tekhnik awalan dalam lempar
cakram
c)
Tekhnik melempar cakram
d)
Tekhnik gerak lanjut dalam lempar
cakram.
· Jika 4 komponen dapat dilakukan
· Jika
3 komponen dapat dilakukan
· Jika
2 komponen dapat dilakukan
· Jika
hanya 1 komponen dapat dilakukan
|
100
90
80
70
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Praktik
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|
|
|
||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
Surakarta 10 Juni 2013
Kepala
Sekolah
SMPN
Abababababab
NIP.1234567890
|
Guru
Penjasorkes
SMPN……….
Tika
Fardina
NIM.K1610087
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar