RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran:
Nama Sekolah :
SMP NEGERI 14 SURAKARTA
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VIII / 1
B. Alokasi Waktu
Waktu Pelaksanaan :
.....
Waktu Pertemuan :
1 kali pertemuan
Waktu Pelajaran :
2 X 40 menit
C. Standar Kompetensi
1.
Mempraktikkan
berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
D.
Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikkan teknik dasar
salah satu permainan olahraga atletik lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerja sama, toleransi, percaya
diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan **)
E.
Indikator
1.
Melakukan tekhnik dasar
memegang cakram.
2. Melakukan tekhnik dasar awalan dalam lempar cakram.
3. Melakukan tekhnik dasar melempar dalam lempar cakram.
4. Melakukan tekhnik dasar gerak lanjutan dalam lemapr
cakram.
5. Siswa
dapat mengikuti pembelajaran
lempar cakram dengan menumbuhan danmenerapan nila-niai percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan
orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
6. Memahami dan dapat melakukan tekhnik dasar memegang cakram,awalan
lempar cakram,melempar cakram dan gerakan lanjut dalam lempar cakram.
F.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat melakukan
tekhnik dasar memegang cakram.
2. Siswa
dapat melakukan tekhnik dasar awalan
dalam lempar cakram.
3. Siswa
dapat melakukan tekhnik dasar
melempar dalam lempar cakram.
4. Siswa
dapat melakukan tekhnik dasar gerak lanjutan
dalam lemapr cakram.
5. Siswa
dapat mengikuti pembelajaran lempar cakram dengan menumbuhan dan menerapan
nila-niai percaya diri, keberanian,
menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan
peralatan**)
6. Siswa dapat memahami dan dapat melakukan tekhnik dasar
memegang cakram,awalan lempar cakram,melempar cakram dan gerakan lanjut dalam
lempar cakram.
G. Materi Pembelajaran
Atletik Nomor Lempar ( Lempar Cakram )
H. Metode Pembelajaran
- Komando
- Demonstrasi
- Latihan
- Tanya Jawab
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan & Gambar
|
Alokasi waktu
|
Metode
|
Softskill
|
|
1.
Kegiatan Awal
Persiapan Guru
·
Guru Menyiapkan
peralatan/ media pembelajaran, setting/ letak alat, dsb
·
Guru menyiapkan
pertanyaan-pertanyaan untuk mengelaborasi
respon siswa.
Kegiatan Pendahuluan
· Guru mempersilahkan siswa untuk
berbaris, dibuat 2 bersap
· Siswa dipersilahkan untuk berdoa,
dilanjutkan dengan presensi.
· Guru memberikan pertanyaan sederhana
tenang matei yang akan diberikan, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran siswa.
· Guru memberikan pemanasan dalam bentuk
permainan,Siswa dibagi menjadi 2 kelompok,salah satu siswa dari tiap-tiap
kelompok menjadi seorang pembawa keranjang.Permainan mirip dengan bola basket
namun menggunakan cakram modifikasi ( gelang raja ).gelang raja di umpan
dengan cara mirip lempar cakram.setiap team berusaha memasukan gelang raja
kedalam keranjang yang di bwa oleh teman satu regunya,dalam waktu 10 menit
team yang paling banyak memasukan gelang raja ke dalam keranjang adalah
pemenangnya.
|
:
guru
|
(5’)
1’
4’
|
§ Komando
§ Demonstrasi
§ Tanya
Jawab
|
§ Menghargai,
§ Semangat
§ Percaya
Diri
|
2.
Kegiatan
Inti / Materi
1.
Guru menjelaskan
cara memegang cakram dengan tekhnik dasar
yang benar
a)
b)
Jari-jari agak
renggang dengan jarak yang sama antara jari satu dengan lainnya.
c)
Pengerahan tekanan
sama pada semua jari.
d)
Cakram melekat pada
telapak tangan tepat pada titik berat cakram atau sedikit ke belakang.
e)
Siswa melakukan cara
memegang cakram dengan tekhnik dasar yang benar.
2.
Guru menjelaskan
tekhnik dasar awalan dalam lempar cakram.
a)
Ambil posisi dan
berdiri menyamping arah lemparan, kaki dibuka selebar bahu dengan sedikit
ditekuk, dan rileks. Berat badan terbagi pada kedua kaki.
b)
c)
Cakram diayunkan ke
samping kiri diikuti badan dipilin ke kiri dengan tangan kiri dibawa ke kiri
juga. Berat badan dipindahkan ke kaki kiri, kaki kanan agak rileks dan tumit
sedikit diangkat. Gerakan ayunan cakram ke samping kanan-belakang diulangi
lagi.
d)
Siswa melakukan tekhnik
dasar awalan seperti yang di contohkan guru.
3.
Guru menjelaskan
tekhnik dasar melempar cakram dengan tekhnik yang benar.
a)
b)
Berat badan
dipindahkan dari kaki kanan ke kaki kiri. Setelah badan menghadap arah
lemparan penuh, bersiaplah untuk melempar cakram ke arah depan atas.
c)
Cakram dilepas
setinggi dagu dengan sudut lemparan kira-kira 30 °. Cakram terlepas dari
pegangan dengan berputar searah jarum jam, putaran cakram terjadi karena
tekanan dari jari telunjuk. Cakram terlepas pada saat cakram berada sedikit
di depan bahu.
d)
Lemparan cakram
diikuti dengan badan condong ke depan. Pandangan mengikuti jalannya cakram.
e)
Siswa melakukan tekhnik
dasar melempar cakram seperti yang di jelaskan guru.
4.
a) Setelah
cakram terlepas, kaki kanan harus segera dipindahkan ke muka dengan sedikit
ditekuk. Hal ini bertujuan untuk menahan agar badan yang condong ke depan tidak
terlanjur ke luar lingkaran.
b) Kaki
kiri dipindahkan ke belakang dan pandangan mata mengikuti jatuhnya cakram.
c) Setelah
lemparan dilakukan dan sah, pelempar segera keluar dari lingkaran dengan
tenang melalui belahan bagian belakang, tidak dengan lari atau melompat.
d) Siswa
melakukan gerak lanjut dalam lempar cakram dengan benar seperti di contohkan
guru.
5. Siswa melakukan tekhnik dasar lempar cakram dengan alat
modifikasi (gelang raja) dan lapangan yang di beri sasaran berupa ketinggian
cakram dengan rafia dan kardus-kardus untuk sasaran lemparan cakram siswa.
|
|
(12’)
2’
2’
2’
2’
|
§ Komando
§ Demonstrasi
§ Latihan
§ Komando
§ Demonstrasi
§ Latihan
§ Komando
§ Demonstrasi
§ Latihan
§ Komando
§ Demonstrasi
§ Latihan
|
§ Kerja
Sama,
§ Kejujuran,
§ Menghargai,
§ Semangat
§ Percaya
Diri
|
3.
Kegiatan Akhir
· Siswa dibagi menjadi 2
kelompok,setiap kelompok berlomba untuk memasukan
gelang raja ke tiap yang ada di depan mereka,jarak tiang dengan siswa
pelempar 8m dn tinggi tiang 2 m. Tim yang paling banyak memasukan gelang raja
ke tiang adalah pemenangnya.
· Siswa di bariskan 4 bersap untuk melakukan
colling down.
· Guru memberikan evaluasi dan tanya-jawab
proses pembelajaran yang telah dipelajari kepada siswa,memberikan motivasi
dan tindak lanjut berupa pemberian tugas ataupun latihan di rumah.
· Siswa dipersilahkan untuk berdoa.
· Siswa di bubarkan.
|
: guru
|
(3’)
|
· Komando
· Tanya Jawab
|
§ Kerja
Sama,
§ Kejujuran,
§ Menghargai,
§ Semangat
Percaya Diri
|
J.
Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
·
Cakram
·
Gelang
Raja ( Cakram Modifikasi)
·
Kardus
·
Tiang
·
Rafia
·
Kapur/kawur
2. Sumber Pembelajaran :
·
Buku Panduan
Guru dan siswa SMP Kelas VIII Semester Gasal, Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan,Surakarta:Indonesia Sinergi
K. Penilaian
Indikator Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
1.
Siswa dapat melakukan
tekhnik dasar memegang cakram.
2.
Siswa dapat melakukan tekhnik dasar awalan dalam lempar cakram.
3.
Siswa dapat melakukan tekhnik dasar melempar dalam lempar cakram.
4.
Siswa dapat melakukan tekhnik dasar gerak lanjutan dalam lemapr
cakram.
5.
Siswa dapat Memahami dan dapat melakukan tekhnik dasar memegang
cakram,awalan lempar cakram,melempar cakram dan gerakan lanjut dalam lempar
cakram.
6.
Siswa dapat mengikuti
pembelajaran lempar cakram dengan menumbuhan dan menerapan nila-niai percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan
orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
|
Tes dan observasi
Tes dan observasi
Tes dan observasi
Tes dan observasi
Tes dan observasi
Non Tes (Obeservasi)
|
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek.
Perbuatan/Praktek.
Observasi dalam proses
pembelajaran
|
1.
Peragakan tekhnik dasar
memegang cakram.
2.
Peragakan tekhnik dasar awalan dalam lempar cakram.
3.
Peragakan tekhnik dasar melempar dalam lempar cakram.
4.
Peragakan tekhnik dasar gerak lanjutan dalam lempar cakram.
5. Jelaskan tekhnik memegang
cakram,awalan,saat melempar dan gerak lanjutan dalam lempar cakram.!
|
PERFORMANSI
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Praktik
|
1.
Memegang cakram
dengan tekhnik dasar yang benar.
a) Meletakkan
tepi cakram pada lekuk pertama dari jari-jari tangan
b) ari-jari
agak renggang dengan jarak yang sama antara jari satu dengan lainnya.
c) Pengerahan
tekanan sama pada semua jari.
d) Cakram
melekat pada telapak tangan tepat pada titik berat cakram atau sedikit ke
belakang.
·
Jika 4 komponen dapat dilakukan
·
Jika 3 komponen dapat dilakukan
·
Jika 2 komponen dapat
dilakukan
·
Jika hanya 1 komponen
dapat dilakukan
2.
Awalamn lempar cakram
dengan tekhnik dasar yang benar.
a) Ambil
posisi dan berdiri menyamping arah lemparan, kaki dibuka selebar bahu dengan
sedikit diekuk, dan rileks.
b) Berat
badan terbagi pada kedua kaki.
Cakram diayun-ayunkan ke samping kanan belakang lalu ke kiri.
c) Lengan
yang memegang cakram diayunkan ke samping kanan-belakang diikuti oleh gerakan
memilih badan ke kanan. Lengan kiri juga mengikuti gerakan ke kanan sedikit
ditekuk di depan dada, kaki kanan sedikit ditekuk dan berat badan sebagian
besar berada pada kaki kanan. Kaki kiri mengikuti gerakan dengan tumit agak
terangkat.
d) Cakram
diayunkan ke samping kiri diikuti badan dipilin ke kiri dengan tangan kiri
dibawa ke kiri juga. Berat badan dipindahkan ke kaki kiri, kaki kanan agak
rileks dan tumit sedikit diangkat.
·
Jika 4 komponen dapat dilakukan
·
Jika 3 komponen dapat dilakukan
·
Jika 2 komponen dapat
dilakukan
·
Jika hanya 1 komponen
dapat dilakukan
3.
Melakukan lemparan
cakram dengan tekhnik dasar yang benar.
a)
Kaki kanan ditolakkan
untuk mengangkat panggul dari posisi rendah di atas kaki kanan didorong ke
depan atas. Badan yang semula condong ke belakang dan terpilin ke kanan
diputar ke kiri diikuti dengan gerakan panggul yang memutar ke kiri pula.
b)
Berat badan
dipindahkan dari kaki kanan ke kaki kiri.
c)
Cakram dilepas
setinggi dagu dengan sudut lemparan kira-kira 30 °. Cakram terlepas dari
pegangan dengan berputar searah jarum jam.
d)
Lemparan cakram
diikuti dengan badan condong ke depan. Pandangan mengikuti jalannya cakram..
·
Jika 4 komponen dapat dilakukan
·
Jika 3 komponen dapat dilakukan
·
Jika 2 komponen dapat
dilakukan
·
Jika hanya 1 komponen
dapat dilakukan
4.
Gerak lanjut setelah
lempar cakram dengan tekhnik dasar yang benar.
a)
Kaki kanan harus
segera dipindahkan ke muka dengan sedikit ditekuk, badan yang condong ke
depan tidak terlanjur ke luar lingkaran.
b)
Kaki kiri dipindahkan
ke belakang dan pandangan mata mengikuti jatuhnya cakram.
c)
Setelah lemparan
dilakukan dan sah, pelempar segera keluar dari lingkaran dengan tenang
melalui belahan bagian belakang, tidak dengan lari atau melompat.
·
Jika 3 komponen dapat dilakukan
·
Jika 2 komponen dapat dilakukan
·
Jika 1 komponen dapat
dilakukan
|
100
90
80
70
100
90
80
70
100
90
80
70
100
90
80
|
2.
|
Kognitif
|
Menyebutkan
dan menjelaskan :
a)
tekhnik dasar memegang cakram
b)
awalan lempar cakram
c)
melempar cakram
d)
gerakan lanjut dalam lempar cakram.
·
Jika 4 komponen dapat di jelaskan
·
Jika 3 komponen dapat di jelaskan
·
Jika 2 komponen dapat
di jelaskan
·
Jika hanya 1 komponen
dapat di jelaskan
|
100
90
80
70
|
3.
|
Sikap
|
Menumbuhkan
sikap dan membina nilai-nilai pada siswa:
e)
percaya diri
f)
keberanian
g)
menjaga
keselamatan diri dan orang lain,
h)
bersedia
berbagi tempat dan peralatan**)
·
Jika 4 komponen dapat dilakukan
·
Jika 3 komponen dapat dilakukan
·
Jika 2 komponen dapat
dilakukan
·
Jika hanya 1 komponen
dapat dilakukan
|
100
90
80
70
|
RUBRIK PENILAIAN PRAKTEK ( PSIKOMOTOR )
LEMPAR
CAKRAM
NO
|
NAMA
|
PSIKOMOTOR
|
JUMLAH
|
|||
Memegang
|
Awalan
|
Lemaran
|
Gerak
Lanjut
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
LEMPAR
CAKRAM
NO
|
NAMA
|
KOGNITIF
|
JUMLAH
|
|||
Memegang
|
Awalan
|
Lemaran
|
Gerak
Lanjut
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU (AFEKTIF)
LEMPAR
CAKRAM
NO
|
NAMA
|
AFEKTIF
|
JUMLAH
|
|||||
Kerja Sama
|
Toleransi
|
Percaya Diri
|
Keberanian
|
Menghargai
|
Berbagi
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performansi
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Praktik
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
Surakarta, 02 Oktober 2013
Guru
Pamong
Sudarsono,
S.Pd
NIP.196309191983021009
|
Praktikan
Tika
Fardina
NIM.K4610087
|
Mengetahui,
Kepala
SMPN 14 Surakarta
Hj. Ratna Purwaningtyastuti, M.Pd
NIP. 196104281981122002
|
Dosen Pembimbing
Drs.
Sarwono, MS
NIP.196006141986031002
|
makasih banyak ilmunya gan mengenai lempar cakram
BalasHapus