RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran:
Nama Sekolah : SMP NEGERI 14 SURAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VIII / 1
B. Alokasi Waktu
Waktu Pelaksanaan : ....
Waktu Pertemuan :
2 kali pertemuan
Waktu Pelajaran :
2 X 40 menit
C. Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan
olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
D. Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan
olahraga atletik lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerja sama, toleransi, percaya
diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan **)
E. Indikator :
1. Melakukan teknik dasar awalan, menolak, sikap di
udara dan mendarat dalam lompat jauh gaya schnepeer
/ melenting.
2. Memahami cara melakukan teknik dasar awalan,
menolak, sikap d udara dan mendarat dalam lompat jauh gaya schnepeer / melenting.
3. Menanamkan dan menerapkan sikap kerja sama,
toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat
dan peralatan.
F.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar awalan,
menolak, sikap di udara dan mendarat dalam lompat jauh gaya schnepeer / melenting dengan benar.
2. Siswa dapat memahami cara melakukan teknik dasar
awalan, menolak, sikap d udara dan mendarat dalam lompat jauh gaya schnepeer / melenting dengan benar.
3. Siswa dapat menanamkan dan menerapkan sikap kerja
sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi
tempat dan peralatan dengan benar.
G. Materi Pembelajaran
Lompat
Jauh (Gaya Schnepeer)
H. Metode Pembelajaran
a. Komando
b. Instruksi verbal
c. Demonstrasi
d. Latihan
e. Inklusi
f. Pendekatan Bermain
g. Part and Whole
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Metode
|
Afektif
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Kegiatan Awal
Persiapan Guru
·
Guru menyiapkan peralatan / media pembelajaran, setting/ letak alat dsb
·
Guru menyiapkan pertanyaan-pertanyaan untuk mengelaborasi respon siswa
Kegiatan Pendahuluan
·
Siswa dibariskan 4 bersap dan
dihitung jumlahnya.
·
Dipimpin berdoa kemudian dilanjutkan untuk presensi
·
Guru memberikan apersepsi, motivasi, dan penjelasan tujuan pembelajaran.
![]()
@@@@@@@@
@@@@@@@@
@@@@@@@@
@@@@@@@@
![]()
: guru
@ : siswa
·
Guru memberikan pemanasan statis dan dinamis,di pimpin salah satu siswa
di bawah pengawasan guru.
@
@ @
@ @ @
@ @ @
@ @
@ @ @
@ @ @
@ @
@ @ @
@ @
@ @
@ @ @
@ @ @
·
Kemudian melakukan permainan pemanasan, siswa di beri penjelasan,jika
guru meniup peluit 1X siswa melompat dengan kaki kanan sebanyak 3x ke
sembarang arah,jika meniup peluit 2X siswa melompat dengan kaki kiri 3x ke
sembarang arah dan jika meniup peluit 3X siswa meloncat 3x ke sembarang arah.
Siswa yang salah di beri hukuman meloncat di tempat sebanyak 5x.
· Dilanjutkan dengan pemanasan permainan
yang kedua, siswa di bagi menjadi 4 kelompok sesuai barisan 4 bersap tadi.
· Tiap siswa harus melompati
semua kardus dengan bebas, kemudian mengambil satu buah gulungan kertas yang
berada di bawah setiap kardus.
![]() ![]() ![]()
·
Setelah semua siswa melompati semua kardus setiap kelompok berkumpul dan
menjumlah angka-angka yang tertera dalam setiap gulungan kertas yang berhasil
di kumpulkan oleh angota kelompok.
·
Kelompok yang total angkanya paling sedikit mendapat hukuman.
|
( 20’ )
4’
2’
4’
4’
4’
|
-Komando
-Intruksi Verbal
-Demonstrasi
-Peragaan
|
-Kerjasama.
-Toleransi.
-Percaya diri.
-Keberanian
-Menghargai lawan
-Bersedia berbagi tempat dan perlatan
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Kegiatan Inti
a)
Guru menjelaskan teknik dasar awalan dalam lompat jauh gaya schnepeer /
melenting.
·
Awalan
lompat jauh 30-40 m ,dilakukan dari joging menuju lari yang
dipercepat .
·
Kecepatan
maksimal ketika sampai di papan tolakan.
·
Tidak ada pengurangan kecepatan atau pemendekan langkah.
![]()
b)
Guru menjelaskan tekhnik dasar tolakan dalam lompat jauh gaya schnepeer /
melenting.
· Tolakan menggunakan kaki yang terkuat.
· Sikap badan lebih ditegakan dari sikap
berlari.
· Urutan perkenaan kaki pada papan tumpuan
dimulai dari tumit, telapak kaki, dan ujung kaki.
· Gerakan menolak kedepan atas dibantu
dengan gerakan tangan.
· Sudut tolakan antara 40o – 45o
![]()
· Siswa melakukan tekhnik dasar awalan dan tolakan lompat jauh dengan media
yang telah di sediakan guru.
![]() ![]()
A B
Ket :
· Siswa melakukan tekhnik dasar awalan dari A ke B
·
![]() ![]()
· 2 buah kardus (lebih tinggi) :
·
![]()
c)
Guru menjelaskan tekhnik dasar saat melayang di udara dalam lompat jauh
gaya schnepeer / melenting.
· Setelah menumpu kedua lengan diangkat keatas
belakang.
· Kaki di angkat dan sedikit ditekuk kebelakang .
· Pinggang didorong ke depan,lengan di posisi atas
dan ke belakang.
· Kemudian ketika akan mendarat lengan dan
pinggang di lecutkan ke arah sebaliknya,hingga badan terdorong kedepan.
![]()
d)
Guru menjelaskan tekhnik dasar mendarat dalam lompat jauh gaya schnepeer
/ melenting.
· Kedua kaki dan tangan diluruskan kedepan
· Mendarat dengan kedua kaki pada bagian
tumit terlebih dahulu.
· Kedua lutut segera ditekuk dan badan
condong kedepan dengan kedua tangan diluruskan.
![]()
· Siswa melakukan tekhnik dasar awalan , tolakan ,
melayang di udara dan mendarat dengan media yang desediakan oleh guru.
·
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
( 50’ )
5’
5’
10’
5’
5’
5’
20’
|
-Komando
-Intruksi Verbal
-Demonstrasi
-Peragaan
|
-Kerjasama.
-Toleransi.
-Percaya diri.
-Keberanian
-Menghargai lawan
-Bersedia berbagi tempat dan perlatan
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Kegiatan Akhir
·
Siswa di kumpulkan dan membentuk lingkaran besar, kemudian melakukan
pendinginan dengan permainan penjelasan (“satu” berarti siswa harus jalan
lebih dari lima orang ke arah kanan/kiri kemudian melompat ke depan dan
menepuk teman terdekat dan menyebutkan angka lainya sesuai kesepakatan. “Dua”
berarti siswa jogging. “Tiga” berarti siswa berlari ).
·
Guru memberikan evaluasi, tanya jawab dan motivasi proses pembelajaran.
·
![]() ![]()
·
Siswa dipersilahkan berdoa lalu dibubarkan.
·
![]()
@@@@@@@@
@@@@@@@@
@@@@@@@@
@@@@@@@@
![]()
: guru
@ : siswa
|
(10’ )
5’
5’
|
-
Komando
-Tanya
jawab
|
-percaya diri
-Keberanian
|
J.
Alat dan Sumber Belajar
Alat Pembelajaran :
·
Bilah
·
Kardus
·
Peluit
·
Bak lompat
Sumber Belajar
·
Buku Panduan
Guru dan siswa SMP Kelas VIII Semester Gasal, Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan,Surakarta:Indonesia Sinergi
K. Penilaian
Indikator Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
1. Melakukan teknik dasar lompat jauh gaya schnepeer dari awalan,tumpuan,sikap di udara dan mendarat.
2. Memahami cara melakukan teknik dasar awalan, menolak,
sikap di udara dan mendarat dalam lompat jauh gaya schnepeer.
3.
Menanamkan dan menerapkan nilai-nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan **)
|
Non Tes
|
Tes Ketrampilan/
Perbuatan
|
1.
Peragakan gerakan teknik dasar lompat jauh gaya schnepeer.
2.
Peragakan gerakan lomba lompat jauh gaya schnepeer.
3.
Sebutkan gerakan/teknik yang
ada pada lomba lompat jauh gaya schnepeer.
4.
Amatilah nilai-nilai sikap
apa saja yang tumbuh pada siswa!
|
PERFORMAN
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Praktik
|
Melakukan
teknik dasar awalan, menolak, sikap di udara dan mendarat dalam lompat jauh
gaya schnepeer .
a. Melakukan tekhnik dasar awalan.
·
Awalan
lompat jauh 30-40 m ,dilakukan dari joging menuju lari yang
dipercepat .
·
Kecepatan
maksimal ketika sampai di papan tolakan.
· Tidak ada pengurangan kecepatan
atau pemendekan langkah.
·
Jika 3 point
dapat dilakukan siswa.
·
Jika 2 point
dapat dilakukan siswa.
·
Jika hanya
salah satu point dapat dilakukan siswa.
b.
tekhnik dasar tolakan dalam lompat
jauh gaya schnepeer / melenting.
· Tolakan menggunakan kaki yang terkuat.
· Sikap badan lebih ditegakan dari sikap
berlari.
· Urutan perkenaan kaki pada papan tumpuan
dimulai dari tumit, telapak kaki, dan ujung kaki.
· Gerakan menolak kedepan dengan Sudut tolakan antara 40o – 45o
·
Jika 4 poin
dapat dilakukan oleh siswa.
·
Jika 3 point
dapat dilakukan siswa.
·
Jika hanya 2
point dapat dilakukan siswa.
·
Jika hanya
salah satu point dapat dilakukan siswa.
c.
melakukan tekhnik dasar saat melayang di udara dalam lompat jauh gaya
schnepeer / melenting.
· Setelah menumpu kedua lengan diangkat keatas
belakang.
· Kaki di angkat dan sedikit ditekuk kebelakang .
· Pinggang didorong ke depan,lengan di posisi atas
dan ke belakang.
· Kemudian ketika akan mendarat lengan dan
pinggang di lecutkan ke arah sebaliknya,hingga badan terdorong kedepan.
·
Jika 4 poin
dapat dilakukan oleh siswa.
·
Jika 3 point
dapat dilakukan siswa.
·
Jika hanya 2
point dapat dilakukan siswa.
·
Jika hanya
salah satu point dapat dilakukan siswa.
d.
melakukan tekhnik dasar mendarat dalam lompat jauh gaya schnepeer /
melenting.
· Kedua kaki dan tangan diluruskan kedepan
· Mendarat dengan kedua kaki pada bagian
tumit terlebih dahulu.
· Kedua lutut segera ditekuk dan badan
condong kedepan dengan kedua tangan diluruskan.
·
Jika 3 point
dapat dilakukan siswa.
·
Jika 2 point
dapat dilakukan siswa.
·
Jika hanya
salah satu point dapat dilakukan siswa.
|
4
(100)
3
(90)
2
(80)
4
(100)
3
(90)
2
(80)
1
(70)
4
(100)
3
(90)
2
(80)
1
(70)
4
(100)
3
(90)
2
(80)
|
2.
|
Pengetahuan
|
Menyebutkan teknik dasar lompat jauh gaya schnepeer:
·
Siswa menjelaskan
gerakan teknik dasar awalan dalam lompat jauh gaya schnepeer.
·
Siswa menjelaskan
gerakan teknik dasar tolakan dalam lompat jauh gaya schnepeer.
·
Siswa menjelaskan
gerakan teknik dasar melayang di udara dalam lompat jauh gaya schnepeer.
·
Siswa menjelaskan
gerakan teknik dasar mendarat dalam lompat jauh gaya schnepeer.
·
Jika 4 poin
dapat dijelaskan oleh siswa.
·
Jika 3 point
dapat dijelaskan siswa.
·
Jika hanya 2
point dapat dijelaskan siswa.
·
Jika hanya
salah satu point dapat di jelaskan
|
4
(100)
3
(90)
2
(80)
1
(70)
|
3.
|
Sikap
|
Menumbuhkan
sikap dan membina nilai-nilai pada siswa:
·
Kerja Sama
·
Toleransi
·
Percaya Diri
·
Keberanian
·
Menghargai
Lawan
·
Bersedia
Berbagi Tempat Dan peralatan
.
·
Jika 6 sikap
dapat ditunjukan oleh siswa.
·
Jika 5 sikap
dapat ditunjukan siswa.
·
Jika 4 sikap
dapat ditunjukan siswa.
·
Jika 3 sikap
atau kurang yang dapat ditunjukan siswa.
|
4
(100)
3
(90)
2
(80)
1
(70)
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performansi
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Praktik
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Surakarta, 7 oktober 2012
|
|
||||
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar